• 0 commenti
  • 06/07/2024 13:36

GRANDE SUCCESSO PER ARTISTICA EMGIOY e CGF AI CAMPIONATI ITALIANI A RIMINI 2024! EVA GADDINI E NOEMI DI VITA CAMPIONESSE ITALIANE

GRANDE SUCCESSO PER ARTISTICA EMGIOY e CGF AI CAMPIONATI ITALIANI A RIMINI 2024!

EVA GADDINI E NOEMI DI VITA CAMPIONESSE ITALIANE

 

Si conclude in bellezza il Campionato Italiano di Ginnastica Artistica per la società di Segromigno che anche quest'anno porta a casa ben 5 podi d'Italia e tante posizioni nelle prime 10 in classifica!

Una società nata 3 anni fa in collaborazione con Centro Ginnastica Firenze che cresce anno dopo anno grazie allo staff composto dalla direttrice tecnica Gioia Bonvino e dalle tecniche Martina Della Bartola, Cinzia Giampaoli , Elisa Santucci, Giulia Tocchini,Greta Matteoni, Matilde Busembai, Eva Girardi, Irene Della Bartola, Lucia Morotti, Ginevra Benetti, Linda Orsi e Laura Lionetti che quotidianamente lavorano duramente ma con grande armonia e serenità.

 Queste i risultati :  

 Oro per Eva Gaddini categoria LD Avanzato J1 e  per la piccola Noemi Di Vita nella categoria LA Avanzato A3, al suo esordio nel campionato nazionale .Bronzo per Gemma Lazzareschi nella Categoria LA Avanzato A4 e  anche per Bianca Pieretti categoria LA Avanzato A3. Bronzo anche per la squadra LA Avanzato allieve con Bianca Pieretti, Caterina Marzocchini, Rebecca Marcucci, Sofia Igliori e Noemi di Vita e Giulia Gabrielli.

Squadra LE3 Base (Eccellenza)

4° posto ma terzo miglior punteggio d'Italia per Elisa Santucci, Cinzia Giampaoli, Morgana Palamidessi, Eva Gaddini e Matilde Busembai.

 LD base S2

 Cinzia Giampaoli quarta in Italia ma con il terzo miglior punteggio assoluto.

LA Avanzato Individuale categoria

A4 :  3° Gemma Lazzareschi 4° Giulia Gabrielli

 A3 :

1° posto d'Italia Noemi Di Vita  3° posto d'Italia Gemma Lazzareschi  13° Caterina Marzocchini  22° Matilde Petri 34° Chiara Nerici 37° Martina Di Nunno 40° Gaia Diodati 41° Lavinia Florea

 

 Categoria A1 :

7° d'Italia Sofia Igliori

Categoria LB Individuale:

 J1 :

18° d'Italia Sofia Mazzeo  33° d'Italia Matilde Innocenti

 LB J2:

8° posto d'Italia

Rachele Luca Trombetta

 

 LB Base individuale :

 A3

40° posto d'Italia Gaia Diodati

 J1 :

24° posto d'Italia Viola Chiappini

39° posto d'Italia Chiara Crudeli

 J3 :

30° posto d'Italia Gaia Sottile

 

 Categoria LC Base Individuale:

 A4 :

24° posto d'Italia

Giulia Mangiacapre

 J2 :

42° posto d'Italia

Penelope Palamidessi

 J3 :

16° Viola Sabbatini

 

 CATEGORIA LC3 base:

 A3 :

12° posto d'Italia Rebecca Marcucci

 J1 : 5° posto Giorgia Giannerini

 J2 :

30° posto d'Italia Luisa Farina

 S1 :

27° posto d'Italia  Giulia Musetti

 

Categoria LD Avanzato:

 A4 :

26° posto d'Italia Noemi Sottile

 J1 :

1° posto d'Italia Eva Gaddini

 

 LD Base individuale:

 A4 :

17° posto d'Italia  Palamidessi Morgana

 J1 :

38° posto d'Italia Alice Mansi

 J3 :

17°posto d'Italia Viola Mansi

 S1 :

37° posto d'Italia  Alessia Baroni

 S2 :

5° posto d'Italia Cinzia Giampaoli

10° posto d'Italia Matilde Busembai  

 

 LD3 Base

23°posto d'Italia Giulia Tocchini

 

Per quanto riguarda le Squadre questi i risultati:

 

 LE3 Base JS :

4° Posto d'Italia e terzo miglior punteggio per la squadra composta da Cinzia Giampaoli , Elisa Santucci, Matilde Busembai,  Morgana Palamidessi e Eva Gaddini

 

 LC 3 Avanzato JS

15° posto d'Italia per la squadra composta da

Alessia Baroni , Giulia Luchini , Giulia Tocchini , Viola Mansi ,  Mansi Alice e Giorgia Giannerini

 

 LB Avanzato JS

Squadra 1

11° posto d'Italia per la squadra composta da

Sofia Mazzeo , Luisa Farina, Viola  Sabbatini , Giulia Musetti , Penelope Palamidessi e Luca Rachele Trombetta.

 

 LB Avanzato JS squadra 2

49° posto d'Italia la squadra composta da

Gaia Sottile, Gaia Diodati, Viola Chiappini , Chiara Crudeli  e Matilde Innocenti

Squadra LA3 Allieve

42° posto d'Italia squadra composta da Ludovica Del Ghingaro, Sophie Galuppi  e Chiara Nerici

Squadra LA  Avanzato Allieve 1° Squadra :

3° Posto d'Italia per Noemi Di Vita , Caterina Marzocchini , Bianca Pieretti , Sofia  Igliori , Rebecca Marcucci  e Giulia Gabrielli

Squadra 2 :

15° la squadra composta da  Martina Di Nunno , Lavinia Florea , Gemma Lazzareschi , Gaia Diodati e Matilde Petri .

 

L’ARTISTICA EMGIOY ora prepara i prossimi impegni autunnali. 

Gli altri post della sezione

New entry al Bcl

 Ecco il colpo di mercato ...